CSS樣式表無法正常顯示時,並不會影響到網頁的閱讀
| 花蓮縣衛生局 | 花蓮縣毒品危害防制中心 | 回首頁 |
常見問題 回上頁
常見問題
目前使用第3、4級毒品有罪嗎?

以往販賣第3、4級毒品才有罪,吸食無罪,但自98年11月20日施行毒品危害防制新修正條例後,現在吸食3、4級毒品也有罰則,只要無正當理由持有或施用第三級毒品(例如K他命、FM2、一粒眠)、第四級毒品(例如:安定、蝴蝶片)毒品者,將被處1萬元以上5萬元以下罰鍰,並應限期令其接受四小時以上八小時以下的毒品危害講習。

2019-03-05
最新5筆記錄
序號 發文日期       主旨 點閱
1 2019-03-05 * 若有毒癮問題被警方查獲前,主動尋求戒治單位協助,是否可免刑?
311
2 2019-03-05 * 若有藥癮或後續延伸的經濟及就業問題,應該尋求何種單位的協助?
293
3 2019-03-05 * 毒品的毒性有輕重的差別嗎?
302
4 2019-03-05 * 使用毒品的人會有那些行為呢?
307
5 2019-03-05 * 毒品使用者的外觀有那些特徵呢?
296

      
花蓮縣毒品危害防制中心
電話:(03)8311486 • 8316015
傳真:(03)8330131
地址:花蓮市林森路391號

總計:12471524  本月:408624  今日:34778    更新日期:2019-12-16