| 花蓮縣衛生局 | 花蓮縣毒品危害防制中心 | 回首頁 |
常見問題 回上頁
常見問題
 
 
序號       主旨 點閱
1 * 何謂毒品?   33
2 * 我們應該如何看待毒癮者?   34
3 * 目前使用第3、4級毒品有罪嗎?   31
4 * 若有毒癮問題被警方查獲前,主動尋求戒治單位協助,是否可免刑?   33
5 * 若有藥癮或後續延伸的經濟及就業問題,應該尋求何種單位的協助?   36
6 * 毒品的毒性有輕重的差別嗎?   32
7 * 使用毒品的人會有那些行為呢?   40
8 * 毒品使用者的外觀有那些特徵呢?   32
9 * 現在吸毒,在法律上的處理,跟以前有什麼不一樣?   31
10 * 為什麼吸毒者被抓到,要分「觀察勒戒」、「強制戒治」及「判刑」三種方式處理?   32
11 * 什麼情形會被「觀察勒戒」、「強制戒治」或「判刑」?   43
12 * 「觀察勒戒」、「強制戒治」及「判刑」的期間各有多久?是在什麼地方執行?   41
13 * 「自首」與「自動請求治療」有什麼不一樣?算不算有一次紀錄?   36
14 * 假釋出獄人在保護管束期間吸毒被送觀察勒戒或強制戒治,假釋會不會被撤銷?   30
15 * 若吸毒案件結束以後,警察通知採驗尿液,可不可以不去?   33
16 * 接受偵訊時是否可請律師到場陪同?   36
17 * 如果偵查人員偵訊時,面對偵查人員訊問應如何回應?   34
18 * 接受偵訊時,是否有權向偵查人員詢問所犯罪名?   35
19 * 偵查人員是否可以在夜間對您進行偵訊?   41
20 * 什麼情形之下偵查人員可進行夜間偵訊?   32
第一頁上一頁第1頁第2頁下一頁最後頁
31 筆資料,顯示第 1 筆至第 20 筆, 第 1頁  共 2頁。

      
花蓮縣毒品危害防制中心
電話:(03)8311486 • 8316015
傳真:(03)8330131
地址:花蓮市林森路391號

總計:8061521  本月:266411  今日:13055    更新日期:2019-04-19